Премия Читателя

Всероссийская литературная награда
21 сентября 2020

Библиотека для молодёжи назвала первого лауреата «Премии Читателя»

21 сентября на пресс-конференции, состоявшейся в ТАСС, огласили список финалистов «Премии Читателя» – литературной награды библиотечного сообщества России. В нынешнем сезоне книжная премия получила федеральный статус – партнёрами проекта Российской государственной библиотеки для молодёжи стали 22 библиотеки страны.

Заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова отметила: «Отрадно наблюдать, как активно библиотечное сообщество включается в литературный процесс. Ведь библиотека – это среда для реализации способностей и раскрытия творческого потенциала людей разных возрастов, и прежде всего молодежи, среда, позволяющая им сориентироваться в литературном, книжном пространстве и найти свое место в художественной литературе» .

Участники пресс-конференции обсудили изменения в регламенте и особенности «Премии Читателя». «Во-первых, расширился «штат» жюри, в который входят члены молодёжных читательских советов библиотек. Во-вторых, мы получили более широкий срез читательского спроса: теперь учитывается и анализируется читательский спрос всех библиотек-партнёров, а значит, лонг-лист обретает большую репрезентативность», – сказал координатор «Премии Читателя» Евгений Харитонов.

11 писателей стали претендентами на звание автора лучшей русскоязычной книги за прошедший год по результатам анализа читательского спроса в библиотеках и на портале ЛитРес, по оценкам экспертов и финального отбора молодежным жюри.

Директор Российской государственной библиотеки для молодёжи Ирина Михнова подчеркнула: «В оценке произведений участвует в большой степени мнение не просто читателя, а именно читателя библиотеки. И здесь серьезное значение будет иметь содержание фонда каждой отдельной библиотеки: насколько широко представлен в нем текущий литературный процесс. В определенной степени все лонг-листы премии являются сейчас для библиотек, особенно модернизируемых в рамках национального проекта «Культура», своего рода ориентирами в формировании фондов высокохудожественной, популярной у читателей литературы».

Авторы и их произведения, вошедшие в шорт-лист юбилейной пятой «Премии Читателя»: Евгений Водолазкин («Брисбен»), Олег Дивов («Техподдержка»), Дмитрий Захаров («Средняя Эдда»), Шамиль Идиатуллин («Бывшая Ленина»), Анна Козлова («Рюрик»), Сергей Лукьяненко («Порог») Арина Обух («Муха имени Штиглица»), Вадим Панов («Аркада. Эпизод Первый»), Виктор Пелевин («Искусство легких касаний»), Андрей Рубанов («Финист – Ясный Сокол»), Алексей Сальников («Опосредованно»).

Главный редактор интернет-портала «Книжное обозрение», член экспертного совета «Премии Читателя» Александр Набоков дал оценку итоговому короткому списку премии, с точки зрения отражённого в нём актуального состояния отечественного литературного процесса. «То, что шорт-лист на 95% репрезентативен, для меня, несомненно. Он в хорошем смысле неровный. Есть такие стереотипы, что молодёжь в основном читает фантастику, однако кроме неё в шорт-листе масса интересных книг, как от маститых авторов, так и от авторов молодых, но не менее талантливых. Я не могу назвать явного фаворита, ни одного – у всех абсолютно равные шансы на победу».

4 декабря 2020 года на международной книжной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction будут подведены окончательные итоги голосования и названо имя нового лауреата «Премии Читателя». В разные годы обладателями премии становились Вадим Панов (2016), Гузель Яхина (2017), Алексей Слаповский (2018) и Виктор Пелевин (2019).

«Премия Читателя» учреждена в 2015 году Российской государственной библиотекой для молодежи при поддержке Министерства культуры РФ и Российской библиотечной ассоциации.