Премия Читателя

Всероссийская литературная награда

Новости

1 декабря 2023
«Премия Читателя—2023» объявила лауреатов

1 декабря на юбилейной, 25-й книжной ярмарке Non/fiction состоялась церемония награждения лауреатов «Премии Читателя» — главной литературной награды российского библиотечного сообщества, которая присуждается в номинациях «Художественная проза» и «Документальная проза (Non-Fiction)». В восьмом премиальном сезоне приняло участие 50 библиотек из 37 регионов России и более 60 членов молодёжного жюри из разных концов страны.

Продолжение...

5 сентября 2023
Выбор молодых: объявлен короткий список «Премии Читателя—2023»

Российская государственная библиотека для молодёжи и Оргкомитет Всероссийской литературной «Премии Читателя» назвали 12 претендентов на награду в этом году в номинациях «Художественная проза» и «Документальная проза (Non-Fiction)». Список сформирован на основе анализа читательского спроса в 51 библиотеке из 37 регионов страны.

Продолжение...

6 декабря 2022
Названы лауреаты седьмого сезона «Премии Читателя»

3 декабря на ярмарке NON/FICTIO№24 состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийской «Премии Читателя» — литературной награды библиотечного сообщества, учрежденной в 2015 году Российской государственной библиотекой для молодежи при поддержке Министерства культуры России и Российской библиотечной ассоциации. Премия присуждается в двух номинациях: «Художественная проза» и «Документальная проза (Non-Fiction)».

Продолжение...

26 сентября 2022
Что читает молодёжь России: объявлен шорт-лист «Премии читателя»

Подведены промежуточные итоги единственной в России литературной награды, присуждаемой современным писателям библиотечным сообществом, — «Премии Читателя».

Продолжение...

9 декабря 2021
Впервые в истории «Премии Читателя» победили три автора

9 декабря в ТАСС объявили победителей «Премии Читателя» — единственной литературной награды российского библиотечного сообщества, которая теперь присуждается в двух номинациях: художественная проза и Non-Fiction.

Продолжение...

28 сентября 2021
Оглашен короткий список «Премии Читателя–2021»

28 сентября в Российской государственной библиотеке для молодёжи объявили короткий список Всероссийской литературной «Премии Читателя—2021». Шорт-лист был сформирован Экспертами премии (а это 19 известных критиков, книжных журналистов и библиотечных специалистов). Особенность шорт-листа «Премии Читателя» — в его прозрачности: вы видите, кто из Экспертов какую книгу отметил для её включения в список.

Продолжение...

12 июля 2021
Oбъявлен длинный список «Премии Читателя–2021»

Опубликован длинный список претендентов на Всероссийскую литературную «Премию Читателя» в 2021 году. В его основе – результаты анализа читательского спроса в 46 библиотеках России и на портале ЛитРес.

Продолжение...

7 июля 2021
В ожидании лонг-листа: будни и знаковые события из жизни «Премии Читателя–2021»

Лето – самая активная пора в работе «Премии Читателя», которая в 2021 году, напомним, будет вручаться уже в шестой раз. Прошлый юбилейный сезон премии был ознаменован сменой её статуса – награда стала Всероссийской. И в этом году количество библиотек-участниц страны, присоединившихся к ней, ещё более ощутимо увеличилось. Сейчас вместе с РГБМ на выбор самого востребованного русскоязычного автора влияют читатели уже 45 библиотек России из целого ряда регионов.

Продолжение...

5 марта 2021
«Премия Читателя»: — 2021»: новый сезон — новые номинации

Всероссийская литературная награда «Премия Читателя» открывает новый, шестой, сезон. Объявить о его старте и рассказать об изменениях, которые коснутся премию в 2021 году, собрались в прямом эфире директор Российской государственной библиотеки для молодёжи Ирина Михнова, координатор премии Евгений Харитонов и координатор Молодёжного читательского совета РГБМ Анна Харитонова.

Продолжение...

16 декабря 2020
Андрей Рубанов — лауреат «Премии Читателя — 2020»

16 декабря в ТАСС в онлайн-формате объявили имя лауреата единственной литературной награды российского библиотечного сообщества — «Премии Читателя — 2020». В пресс-конференции участвовали представители оргкомитета и эксперты. Самой востребованной русскоязычной книгой среди молодых читателей был признан роман Андрея Рубанова «Финист — ясный сокол».

Продолжение...

2 декабря 2020
Лучший книжный видеоблогер по версии «Премии Читателя»

Завершился конкурс видеопрезетаций книг, вошедших в шорт-лист «Премии Читателя».

Напомним: в сентябре 2020 года Оргкомитет Всероссийской литературной «Премии Читателя» объявил конкурс книжных видеоблогов. Конкурсантам было предложено прислать короткие (до трёх минут) видео-презентации книг, вошедших в Шорт-лист премии этого года.

Продолжение...

23 сентября 2020
Конкурс блогеров

Если вы книжный видеоблогер и вам нет ещё 35 лет, то эта информация для вас. Оргкомитет Всероссийской литературной «Премии Читателя» 21 сентября объявил шорт-лист премии 2020 года. Если вы хотите, чтобы в вашем влоге появилось эксклюзивное интервью с новым лауреатом премии (его имя станет известно 4 декабря), мы можем предоставить вам такую возможность.

Продолжение...

21 сентября 2020
«Премия Читателя-2020»: стали известны имена писателей, вошедших в шорт-лист

21 сентября на пресс-конференции, состоявшейся в ТАСС, огласили список финалистов «Премии Читателя» — литературной награды библиотечного сообщества России. В нынешнем сезоне книжная премия получила федеральный статус — партнёрами проекта Российской государственной библиотеки для молодёжи стали 22 библиотеки страны.

Продолжение...

18 сентября 2020
Оглашение короткого списка «Премии Читателя — 2020»

21 сентября 2020 года в 11:00 в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная пятому юбилейному сезону всероссийской литературной награды — «Премия Читателя» и оглашению шорт-листа.

Продолжение...

29 июля 2020
«Премия Читателя — 2020»: новый сезон открыт!

28 июля 2020 года в онлайн-формате состоялась презентация обновленной «Премии Читателя», которая в свой юбилейный, пятый, сезон стала по-настоящему всероссийской. О том, какие изменения коснулись премии, рассказали оргкомитет и члены Экспертного совета премии, обсудили они также и лонг-лист 2020 года, состав которого в этом году удивил всех.

Продолжение...

9 декабря 2019
Премия читателя — 2019

Объявлены долгожданные итоги «Премии Читателя — 2019»: она присуждена Виктору Пелевину за книгу «Тайные виды на гору Фудзи». Церемония награждения состоялась на 21-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction.

Продолжение...

30 ноября 2018
Библиотека для молодёжи в третий раз вручила «Премию Читателя»

29 ноября 2018 года на книжной ярмарке non/fiction в ЦДХ была вручена «Премия Читателя», учреждённая Российской государственной библиотекой для молодёжи (РГБМ).

Продолжение...

20 ноября 2018
Итоги конкурса рецензий

Наш конкурс рецензий, который мы проводили в преддверии церемонии вручения «Премии Читателя–2018», завершён. Все желающие написали рецензии на понравившиеся книги из шорт-листа. Победителя выбрал координатор премии, поэт и литературный критик Евгений Харитонов. Ему пришлось постараться: хороших работ было много.

Продолжение...

15 ноября 2018
«Популярность штука случайная»: интервью с писателем Шамилем Идиатуллиным

25 октября в Библиотеке для молодёжи прошла творческая встреча с писателем, журналистом газеты «Коммерсантъ» Шамилем Идиатуллиным. Его книга «Город Брежнев» вошла в шорт-лист «Премии Читателя» — первой литературной награды в российском библиотечном сообществе, учреждённой РГБМ.

Продолжение...

6 ноября 2018
Писатель Олег Дивов: о книгах, творчестве и молодых людях

17 октября в Конференц-зале прошла творческая встреча с писателем Олегом Дивовым, автором книги «Абсолютные миротворцы». Это мероприятие состоялось в рамках цикла встреч с номинантами «Премии Читателя» — первой литературной награды в российском библиотечном сообществе.

Продолжение...

25 сентября 2018
Конкурс рецензий

В рамках «Премии Читателя» Библиотека для молодёжи запускает конкурс рецензий!

Продолжение...

17 сентября 2018
Премия Читателя — 2018: шорт-лист

Библиотека для молодёжи опубликовала шорт-лист самой честной книжной премии — «Премии Читателя», которую проводит уже в третий раз.

Продолжение...

25 июля 2018
Сформирован длинный список «Премии Читателя — 2018»

Сформирован длинный список «Премии Читателя — 2018» Российской государственной библиотеки для молодежи.

Продолжение...

30 ноября 2017
Библиотека для молодёжи вручила «Премию Читателя» на Non/fiction№19

30 ноября на книжной ярмарке Non/fiction в ЦДХ была вручена «Премия Читателя», учреждённая Российской государственной библиотекой для молодёжи (РГБМ). В этом году лауреатом «Премии Читателя» стала Гузель Яхина за роман «Зулейха открывает глаза».

Продолжение...

21 марта 2016
Библиотека для молодёжи назвала первого лауреата «Премии Читателя»

19 марта 2016 года на Международной литературной конференции по вопросам фантастики «РосКон» в подмосковном пансионате «Лесные дали» впервые была вручена «Премия Читателя».

Продолжение...