Премия Читателя

Всероссийская литературная награда
7 июля 2021

В ожидании лонг-листа: будни и знаковые события из жизни «Премии Читателя–2021»

Лето – самая активная пора в работе «Премии Читателя», которая в 2021 году, напомним, будет вручаться уже в шестой раз. Прошлый юбилейный сезон премии был ознаменован сменой её статуса – награда стала Всероссийской. И в этом году количество библиотек-участниц страны, присоединившихся к ней, ещё более ощутимо увеличилось. Сейчас вместе с РГБМ на выбор самого востребованного русскоязычного автора влияют читатели уже 45 библиотек России из целого ряда регионов.

Помимо расширения состава участников, в жизни «Премии Читателя» произошла ещё одна по-настоящему знаковая перемена: с 2021 года объявлена новая номинация – «НОН-ФИКШН». Теперь в фокусе премии оказалась не только современная художественная литература на русском языке, но и актуальная документальная проза российских авторов.

Уже в ходе анализа читательского спроса в библиотеках страны и работы над составлением лонг-листа стало ясно, как разнообразен реальный читательский репертуар.

Наряду с наиболее известными и «ожидаемыми» именами, из года в год появляющимися в главных премиальных списках страны и регулярно публикующихся крупнейшими издательствами, фигурируют имена молодых авторов, а также мастеров со стажем, менее ярко представленных в медийном пространстве. Конечно, присутствует спрос и на откровенно коммерческую нишу. Здорово, что премия позволяет увидеть самые разные фигуры в одном ряду. Интересно и географическое влияние: содержание списков действительно заметно варьируется по регионам.

Активен спрос на жанровую литературу: так, фэнтези, детективы и любовные романы не сдают своих позиций среди читателей и не уступают мейнстриму и интеллектуальной прозе.

Что касается нон-фикшна, то здесь читательские предпочтения в том числе отразили глобальные мировые тенденции. Издания по психологии, посвящённые поиску новых ресурсов, книги по истории медицины и эволюционной биологии более чем логично отвечают эпохе пандемии и вопросам, которые она перед нами ставит. Неизменно в топе – литературоцентричная эссеистика. Кроме того, обозначен интерес к истории средних веков и женскому вопросу.

Забавная история из закулисья премии, или неслучайная случайность: в одном из присланных списков в череде наиболее востребованных русскоязычных авторов оказался… Стивен Кинг! Да-да, оцените уровень борьбы! Очевидно, что на пути у любви молодого отечественного читателя к этому автору не могут встать никакие преграды и условности! Будем считать, что ему достался приз читательских симпатий из России.

Что ж, совсем скоро будет опубликован длинный список «Премии Читателя-2021», который был сформирован из книг 2020 года, пользовавшихся наибольшим спросом среди читателей библиотек страны. Буквально на следующей неделе станет известно, кто из современных писателей будет бороться за шанс попадания в число финалистов. Следите за новостями «Премии Читателя», которая обещает стать такой же горячей, как это лето!