Премия Читателя

Всероссийская литературная награда
16 декабря 2020

Андрей Рубанов — лауреат «Премии Читателя — 2020»

16 декабря в ТАСС в онлайн-формате объявили имя лауреата единственной литературной награды российского библиотечного сообщества — «Премии Читателя — 2020». В пресс-конференции участвовали представители оргкомитета и эксперты. Самой востребованной русскоязычной книгой среди молодых читателей был признан роман Андрея Рубанова «Финист — ясный сокол».

В свой пятый юбилейный сезон премия изменила статус, стала всероссийской — к федеральной Библиотеке для молодёжи присоединились 22 библиотеки страны.

«Литературный проект РГБМ вырос в масштабную акцию библиотек, ведущих работу с читателями в возрасте до 35 лет. Радует, что этот формат премии себя полностью оправдал. Мало того, с уверенностью могу сказать, что мы рады будем принять в свои ряды новых участников», — отметила Ирина Михнова, директор РГБМ, вице-президент Российской библиотечной ассоциации.

«Премия Читателя» — единственная литературная награда, которая, определяя лучшего из лучших, учитывает сразу три фактора: анализ реального спроса в библиотеках и на портале «ЛитРес», экспертную оценку и читательских выбор. «Легитимность победы лауреата подтверждается не какой-то одной, а сразу тремя главными инстанциями: библиотекой, литературным сообществом и его величеством — читателем», — подчеркнул Евгений Харитонов, координатор «Премии Читателя».

В ходе подсчёта голосов жюри — представителей Молодёжных читательских советов библиотек страны — на финальном этапе стало ясно, что основная борьба развернулась между тремя авторами. Лидерами шорт-листа стали Евгений Водолазкин с романом «Брисбен», Андрей Рубанов с книгой «Финист — ясный сокол» и Виктор Пелевин со своим «Искусством лёгких касаний».

По версии молодых читателей библиотек лучшей книгой 2020 года стал роман прозаика и кинодраматурга Андрея Рубанова. Писателю вручили диплом и памятный приз — хрустальную книгу — символ премии.

«Финист — Ясный Сокол» — свежая интерпретация хорошо знакомого русскому читателю сказочного сюжета о герое, которого спасает простая любящая девушка, сила духа и твёрдость характера которой помогают совершить, казалось бы, невозможное. Это история, изложенная в сказовой манере, превращается в пронзительное и честное повествование о любви в самом широком смысле этого слова. Славянская мифология и сказочное начало, лежащие в основе художественной вселенной книги, помогают высветить важнейшие общечеловеческие смыслы бытия.

Выбор читателей поддержали эксперты.

«Андрей победил в такой честной и трудной борьбе. Это был выбор достойного среди достойных», — прокомментировал Алексей Варламов, ректор Литературного института, член Экспертного совета «Премии Читателя». «Я подумал, что авторская стратегия Андрея Рубанова мне чем-то напоминает стратегию Алексея Толстого. Молодой Толстой тоже начинал со стилизации, именно славянской стилизации, и то, что он был очень разносторонний писатель: писал и исторические романы, и фантастику, и социальные романы, и детскую литературу. Вот это умение работать в разных жанрах — почерк настоящего литературного мастера».

«Андрей Рубанов — это удивительный писатель, потому что он настолько эффектно и эффективно работает в разных жанрах, — подчеркнула Елена Шубина, руководитель «Редакции Елены Шубиной» издательства АСТ, литературовед. — Но премия сегодняшняя, за роман «Финист — ясный сокол», это особый случай, потому что им Андрей Рубанов так называемое славянское фэнтези возвёл в понятие мейнстрима. Это действительно одно из самых ярких явлений, это роман последнего года. Оригинальное, яркое, очень красивое произведение».

«Исторически жанровая фантастика редко попадает в сферу внимания людей, занимающихся экспертным оцениванием литературы. Это, разумеется, не вполне справедливо. И очень хорошо, что шорт-лист “Премии Читателя” нам об этом напоминает. Выбор читателей куда более демократичен, широк и разносторонен, чем выбор экспертов. И в этом преимущество «Премии Читателя» и её достоинство», — подытожила Галина Юзефович, литературный критик, член Экспертного совета премии.

В следующем году в регламенте премии появится ещё одна номинация: помимо художественного произведения года, молодые читатели будут выбирать самую востребованную книгу в жанре non-fiction.