Премия Читателя

Всероссийская литературная награда
9 декабря 2019

Премия читателя — 2019

Объявлены долгожданные итоги «Премии Читателя – 2019»: она присуждена Виктору Пелевину за книгу «Тайные виды на гору Фудзи». Церемония награждения состоялась на 21-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction.

«Премия Читателя» была учреждена РГБМ в 2015 году и вручается уже в четвёртый раз. В шорт-лист вошли 9 книг современных российских прозаиков. По итогам голосования «Тайные виды на гору Фудзи» стала самой востребованной книгой прошлого года.

Церемонию награждения в Гостином дворе открыл координатор премии, писатель и критик Евгений Харитонов. Он отметил, что «Премия Читателя» – единственная в России литературная награда, учрежденная библиотечным сообществом.

Директор РГБМ Ирина Борисовна Михнова подчеркнула уникальность премии, в основе которой лежит идея выявления незамутненного читательского мнения, и рассказала о планах на будущее:

– Премия у нас была локальная, хотя и федеральной библиотеки. Четыре года прошли удачно, мы сформировали методику отбора произведений, и теперь мы хотели бы вывести премию на иной, всероссийский уровень, то есть сделать её премией российского молодого читателя, и для этого мы будем приглашать другие библиотеки. Мы рассчитываем, что с каждым годом количество библиотек будет увеличиваться, то есть лонг-лист станет результатом анализа читательского спроса многих библиотек.

На церемонии награждения выступили члены Экспертного совета, участники которого имеют право номинировать лучшие, по их мнению, книги длинного списка для формирования шорт-листа.

Литературный критик Галина Юзефович заметила, что согласилась на участие в «Премии Читателя», так как это «премия другая, она не про какие-то внутрицеховые отношения, она не имеет никакого отношения к рынку, продажам, это премия, которая, действительно, имеет некоторое основание считаться объективной, фиксирует подлинные читательские интересы, и в этом качестве очень ценна и полезна».

Журналист, писатель и литературный критик Василий Владимирский уточнил, что результат премии характеризуют изменения, которые произошли и происходят с читателями: «Учитывая персону лауреата, наблюдается, скорее, возвращение читателей к вкусам, предпочтениям, интересам читателей середины – конца 90-х».

По словам Анны Харитоновой, координатора Молодёжного читательского совета РГБМ, который принимал участие в финальном голосовании, результаты премии – это не только выставление оценок, но и большая сопутствующая работа:

– Мы стараемся выходить на открытый диалог с авторами: в прошлом году мы, например, устраивали встречи с номинантами шорт-листа – с Шамилем Идиатуллиным, Петром Алешковским, Олегом Дивовым. В этом году мы запустили серию блиц-интервью с авторами, было приятно, что большинство из них откликнулись с энтузиазмом. Вообще, это замечательно, когда с современным писателем можно поговорить.

Хрустальный диплом премии был передан литературному агенту Виктора Пелевина, генеральному директору литературного агентства ФТМ Владимиру Попову, который отметил, что писатель высоко оценил эту награду.