Премия Читателя

Всероссийская литературная награда
30 ноября 2018

Библиотека для молодёжи в третий раз вручила «Премию Читателя»

29 ноября 2018 года на книжной ярмарке non/fiction в ЦДХ была вручена «Премия Читателя», учреждённая Российской государственной библиотекой для молодёжи (РГБМ).

Как сказал, открывая церемонию, координатор премии, поэт, критик, руководитель литературных программ РГБМ Евгений Харитонов: «Мы сегодня вручаем премию в третий раз. Значит, это уже не случайность, а, надеюсь, добрая традиция».

Новым лауреатом «Премии Читателя» стал прозаик и киносценарист Алексей Слаповский, чей роман «Неизвестность: роман века: 1917-2017» по итогам голосования молодёжного читательского жюри с большим отрывом обошёл книги «соперников».

Алексей Слаповский

   Мы, писатели, работаем не для каких-то эфемерных наград — в первую очередь нам важно мнение наших читателей. Эта книга далась мне потом и кровью. Поэтому получить премию именно за неё мне как никогда приятно.

Традиционно имя нового лауреата объявили главные судьи — читатели из Молодёжного читательского совета РГБМ. Кроме того, они огласили весь шорт-лист премии и поделились своими впечатлениями от голосования и участия в литературном проекте.

Награду — «хрустальный» диплом с логотипом Премии — новоиспечённый победитель получил из рук директора РГБМ, Заслуженного работника культуры, члена Совета при Президенте РФ по русскому языку Ирины Михновой и писателя, сценариста, прошлогоднего лауреата «Премии Читателя» Гузель Яхиной.