Премия Читателя

Всероссийская литературная награда
30 ноября 2017

Библиотека для молодёжи вручила «Премию Читателя» на Non/fiction№19

30 ноября на книжной ярмарке Non/fiction в ЦДХ была вручена «Премия Читателя», учреждённая Российской государственной библиотекой для молодёжи (РГБМ). В этом году лауреатом «Премии Читателя» стала Гузель Яхина за роман «Зулейха открывает глаза».

К сожалению, Гузель Яхина не смогла присутствовать лично, так как в этот день была в командировке в другой части нашей страны, поэтому приз – «хрустальный» диплом с логотипом Премии – из рук первого лауреата премии, писателя-фантаста Вадима Панова получила редактор книги Елена Шубина. Во время своего выступления она отметила, что ей приятно видеть в шорт-листе не только Яхину, но и других авторов, которые публикуются в ее редакции.

На мероприятии выступили Заслуженный работник культуры, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи Ирина Борисовна Михнова и координатор премии, поэт, критик, руководитель литературных проектов РГБМ Евгений Харитонов. А также представители Молодёжного читательского совета, которые огласили шорт-лист премии и поделились своими впечатлениями от голосования и участия в литературном проекте.